1

Тема: Все о банковской гарантии и для чего она нужна

Необходимость такого документа, как банковская гарантия, возникает при оформлении кредитно-финансовых обязательств. По сути, банковская гарантия является одним из вариантов обеспечения финансовых обязательств. В рамках такого договора одна сторона, гарант обязывается исполнить обязательства финансового характера в пользу кредитора или бенефициара, если сторона – принципал не в состоянии их выполнить или способна исполнить частично.

Данная форма обеспечения кредитно-финансовых обязательств предусмотрена 368 статьей гражданского законодательства. Данная норма дает определение независимой банковской гарантии, суть которой также заключается в том, что банк или иная организация, выдавшая данный документ, несет ответственность в пределах, оговоренных в гарантии, в пользу кредитора вместо заемщика перед его кредиторами. Данный документ выдается под определенное обеспечение.
Схема банковской гарантии

Условия и стороны договора банковской гарантии

Договор банковской гарантии является трехсторонним и представлен:
•    Гарантом – ключевой стороной, обязующейся выполнить обязательства вместо стороны заемщика или должника при наступлении определенных условий. В роли гаранта может выступать банк или иное кредитно-финансовое учреждение, страхования компания или иная организация;
•    Принципалом выступает лицо или организация, взявшая на себя финансовые обязательства;
•    Бенефициар – это сторона, выдавшая кредит или средства в счет оказания определенных услуг или поставки товаров.

По сути, гарант выполняет обязательства вместо принципала в пользу бенефициара в рамках условий договора банковской гарантии. Данный договор не является безвозмездным и предусматривает определенное обеспечение, например, объектом недвижимости, ценными бумагами, векселями, которые получает гарант, если исполняет обязательства принципала. Договор заключается в письменной форме и подписывается его сторонами.

Виды банковских гарантий и их особенности
Их условно можно подразделить на следующие:
•    Гарантия исполнения государственного контракта;
•    Тендерная гарантия;
•    Таможенная;
•    Необеспеченная гарантия;
•    Судебная гарантия;
•    Гарантия возврата платежа.

Рассмотрим их более подробно.

Гарантия исполнения госконтракта - в этом случае банк берет на себя обязательства по выплате определенных сумм за принципала, если последний не выполняет своих обязательств по исполнению госконтракта/ договора по 223-ФЗ. Гарантия необходима в качестве возмещения вероятных убытков, причиной которых стал подрядчик.

Тендерная гарантия - означает банковское поручительство за принципала, в том, что после того как он выиграет тендер, контракт будет заключен. Если же победитель отказывается от заключения контракта, заказчику банком выплачивается заранее определенная сумма (обеспечение заявки). Тем самым компенсируются затраты заказчика на организацию и проведение нового тендера.

Таможенная гарантия - используется, когда из одного государство в другое временно ввозится какой-то товар, а именно для участия в конкурсах, в строительстве, выставках или других мероприятиях. И при временном ввозе уплата импортных пошлин не предусмотрена, так сказано в таможенном кодексе. Выплата гарантии производится, если вывоз обратно временно ввезенного товара не был произведен в оговоренный ранее срок. В этом случае происходит аннулирование освобождения от пошлин.
Необеспеченная гарантия - для ее оформления достаточно предоставить письменное обязательство банка-гаранта и никакого обеспечения (отсюда и название продукта).

Источник: Bankiros.ru